Чемпионат мира ФИБА: Соединенные Штаты обходят Грецию сбалансированными усилиями;  Лука Дончич набрал 34 очка в разгромной победе Словении

Блог

ДомДом / Блог / Чемпионат мира ФИБА: Соединенные Штаты обходят Грецию сбалансированными усилиями; Лука Дончич набрал 34 очка в разгромной победе Словении

Jun 07, 2023

Соединенные Штаты забронировали себе путевку во второй раунд ФИБА, одержав победу над Грецией с 28 очками в понедельник. Американцы повели со счетом 23-19 после первой четверти и никогда не сдавались в легкой игре.

Соединенные Штаты забронировали себе путевку во второй раунд ФИБА, одержав победу над Грецией с 28 очками в понедельник. После первой четверти американцы повели со счетом 23–19 и не уступили легкой победе со счетом 109–81.

Пожалуй, интереснее победы была сбалансированная игра всей группы. Все, кроме одного, из 12 игроков команды сыграли не менее 13 минут, а девять набрали не менее шести очков.

Защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Остин Ривз возглавил команду с 15 очками за 17 минут работы, а защитник «Нью-Йорк Никс» Джален Брансон и защитник «Миннесота Тимбервулвз» Энтони Эдвардс набрали по 13 очков каждый. Защитник «Никс» Джош Харт также сделал рекордные для игры 11 подборов.

Команда также эффективно стреляла: 67% попаданий с игры при двухочковых попытках и 42% с трехочковых.

Поскольку со стороны греков не так много конкуренции, США могли позволить себе дать некоторым своим ролевым игрокам больше времени на площадке. Главный тренер Стив Керр опирался на своих стартовых игроков в субботней победе над Новой Зеландией и на помощь Паоло Банчеро со скамейки запасных, но запасные игроки, такие как Ривз, Харт, Тайриз Халибертон и Бобби Портис, видели продолжительную игру с преимуществом и безопасной игрой. для американцев.

Лука Дончич продемонстрировал винтажную игру в понедельник во время победы Словении над Грузией со счетом 88-67 на чемпионате мира ФИБА. Звезда «Даллас Маверикс» набрал рекордные для игры 34 очка при 10 подборах и шести передачах и вывел свою страну на вершину группы.

Словения открыла счет с преимуществом 14-2 в первые четыре минуты. Но Джорджия открыла ответный огонь со счетом 15-2 и завершила первую четверть с небольшим преимуществом. Обе команды боролись друг с другом на протяжении всего второго тайма, прежде чем Словения завершила первую половину с преимуществом 45-33.

Дончич стабильно играл на протяжении всего поединка, но взял верх в третьем, поскольку Словения продолжала отрываться. Он набрал 10 очков при пяти подборах и двух передачах, когда Словения вошла в четвертую четверть с преимуществом в 13 очков.

Словения пошла со счетом 12:0 и открыла четвертую четверть, создав почти непреодолимое преимущество, от которого она никогда не отказывалась после победы с 21 очком.

Дончич и его соотечественники сразятся с Кабо-Верде в заключительном матче группового этапа. Кабо-Верде — самая маленькая страна, принимавшая участие в чемпионате мира по баскетболу. Ранее в понедельник она выиграла свою первую игру против Венесуэлы.

Сербия продолжила свое доминирование в понедельник, одержав победу над Пуэрто-Рико со счетом 94–77. MVP финала НБА Никола Йокич уже объявил в июле, что пропустит чемпионат мира по футболу после того, как привел "Денвер Наггетс" к первому титулу франшизы.

Нападающий «Майами Хит» Никола Йович и защитник «Атланта Хоукс» Богдан Богданович возглавили сборную Сербии с 17 очками каждый. Йович набрал 11 из 17 очков в первой четверти и забил 3 из 5 с трехочковой дистанции. Он добавил три подбора и четыре передачи. Тем временем Богданович сделал пять подборов и пять передач.

Сербия лидировала в матче от начала до конца с преимуществом 27-15 после первой четверти, а к перерыву преимущество выросло до 57-27. К концу третьего матча Пуэрто-Рико вернулось к отметке в 17 очков, но это максимально близко к Сербии к концу игры.